2286

Destacado Mesa de centro conmemorativa del Imperio Nuevo Egipto en plata española punzonada de la joyería J.Roca, c.1973. Mesa de centro conmemorativa del Imperio Nuevo Egipto en plata española punzonada de la joyería J.Roca, c.1973.

Mesa de centro conmemorativa del Imperio Nuevo Egipto en plata española punzonada de la joyería J.Roca, c.1973.

Con decoración repujada y cincelada de jeroglíficos, escenas de ofrecimientos al Dios Ra y del faraón Ramsés en relieve. Esfinges en altorrelieve de los faraones Amosís I, Akenatón, Tutankamon y Ramses II en cada esquina. Pies en madera de sapeli tallada, torneada, policromada y dorada representando las columnas del templo de Abusimbel con capitel en forma de flor de papiro.
49,5 x 120,5 x 56 cm. Estimación:7000 – 8000€