306
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Rara Papelera Renacentista Española en madera de Frutal y Boj, escuela Plateresca del siglo XVI.
De dos puertas laterales y una superior, con ocho cajoneras interiores, finamente labrada con motivos de Caballeros, trofeos, florituras y hojas de acanto en bordes.
Obras en relación: una papelera muy similar conservada en el Museo de Artes Decorativas, Madrid, núm. de inventario: 52697.
Medidas cerrado: 46 x 64 x 46 cm, medidas abierto: 80 x 108 x 46 cm
- Precio de salida: €5,000