0305
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
Sin título, 1962
Mixta sobre papel.
62 x 86 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Estudio del artista.
Galería Dionís Bennàssar, Pollença, Mallorca (sello en el reverso).
Sala Pelaires Galería d’Art, Palma de Mallorca.
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Carlos Pérez e Inés Vallejo, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos. Tomo I. 1935 - 1968”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía & Telefónica, Madrid, 2005, rep.col.pág.318.
- Precio de salida: 6.000 €