ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0928

Destacado DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Vieille Ville de l’Ebre (Nájera) DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Vieille Ville de l’Ebre (Nájera)

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
Vieille Ville de l’Ebre (Nájera)

Óleo sobre lienzo
44,5 x 58,5 cm
Firmado áng. inf. dcho: D. de Regoyos

Cuando el pintor Darío de Regoyos en 1902 residía en Irún Buenavista, hizo una excursión artística por la Rioja acercándose a Miranda, Haro y Nájera, en Nájera llevó a cabo dos obras, ambas llevaban el mismo título en francés “Vieille Ville de l’Ebre”.
Una de ellas fue adquirida por el Insigne compositor y pianista Isaac Albéniz (obra catalogada con el Nº 584 del Catálogo Razonado), la otra fue vendida años más tarde en 1906, gracias a la intermediación del gran pianista y a petición de Regoyos, a la viuda del Compositor Romántico francés Ernest Amédée Chausson, (1855-fallecido tempranamente en accidente en 1899) quién era desde 1886 Secretario de la Société Narionale de Musique de Francia. Ambos eran amigos y admiradores de nuestro pintor (Chausson llegó en vida a ser propietario de dos de sus obras).
Ellos se conocieron en Bruselas, en las sesiones musicales que se daban anualmente en el Círculo de Los XX y en el de La Libre Esthétique con motivo de sus Salones amuales, donde exponía Regoyos. Allí coincidieron todos con Cesar Frank, con Vincent d’Indy, Claude Debussy. Gabriel Fauré, Eugene Ysaye etc.
El primer propietario de esta obra fue la viuda del citado compositor Jeanne Chausson, quién la adquirió en 1906, pasando posteriormente a manos de sus herederos.
Esta obra es totalmente inédita y al ser vendida en 1906, no ha sido expuesta en vida del pintor, ni posteriormente.
Al dorso sobre el bastidor hay una etiqueta casi ilegible, que lleva escrito el ´titulo “Vieille Ville de l’Ebre, escrito por Regoyos.

Texto cedido por Juan San Nicolás, experto en la obra de Darío de Regoyos al que agradecemos su inestimable ayuda en la autentificación y catalogación de esta obra.