ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0929

Destacado JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Biarritz, verano de 1906 JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Biarritz, verano de 1906

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Biarritz, verano de 1906

Óleo sobre cartón Lefranc
16 x 22 cm
Con sello de la manufactura en el reverso.

PROCEDENCIA:
Enriqueta García del Castillo, hermana política de Joaquín Sorolla, casada con Luis Moscardó.
Por descendencia a su hijo Luis Moscardó García.
Vendido en 1970 a colección particular.

EXPOSICIONES:
Valencia, Sorolla en las Colecciones Valencianas, Museo de Bellas Artes de Valencia (itinerante) Miami, México D.F. Ponce (Puerto-Rico), nº55.

BLIBLIOGRAFÍA:
Anexo catálogo de la Exposición Costa Cantábrico, Sorolla en Guipuzkoa, San Sebastián, 1992, pág. 336 con título erróneo (ilustrado en color).

Se acompaña de documento notarial confirmando procedencia, firmado por Luis Moscardó García, fechado en 1970 y con un certificado de Francisco Pon-Sorolla fechado en 1982.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra con nº de inventario BPS 1635.

Blanca Pons-Sorolla confirma que esta obra localizada por otros autores en Zarauz, 1910, no hay la menor duda de que fue pintada en Biarritz el verano de 1906. La figura de la mujer de espalda sentada, lleva el mismo vestido y el sombrero que la figura de la obra Playa de Biarritz, nºXX (BPS15514 Colección Plácido Arango), en cuyo lateral izquierdo aparece la típica caseta de baño de rayas rojas de la playa de Biarritz.