ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0583

Destacado EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) El Pintor (Piet Mondrian), serie "Oficios y oficiantes", 1973 EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) El Pintor (Piet Mondrian), serie "Oficios y oficiantes", 1973

EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
El Pintor (Piet Mondrian), serie "Oficios y oficiantes", 1973

Pintura sobre cartón piedra.
165 x 95 x 54 cm.
20 versiones originales.

Firmado y fechado posteriormente por Manolo Valdés: "Equipo Crónica 1974".
BIBLIOGRAFÍA (alguna de las versiones originales):
Michèle Dalmace, "Equipo Crónica", IVAM y Fundación Telefónica, rep.col.pág.258.