0583
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
Destacado
EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) El Pintor (Piet Mondrian), serie "Oficios y oficiantes", 1973
EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
El Pintor (Piet Mondrian), serie "Oficios y oficiantes", 1973
Pintura sobre cartón piedra.
165 x 95 x 54 cm.
20 versiones originales.
Firmado y fechado posteriormente por Manolo Valdés: "Equipo Crónica 1974".
BIBLIOGRAFÍA (alguna de las versiones originales):
Michèle Dalmace, "Equipo Crónica", IVAM y Fundación Telefónica, rep.col.pág.258.
- Precio de salida: 30.000 €