ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1051

Destacado RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) La Presa III, 1972 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) La Presa III, 1972

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
La Presa III, 1972

Construcción en poliéster y fibra de vidrio pintada al óleo sobre tabla.
60 x 73 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.

PROCEDENCIA:
Galería Lúzaro, Bilbao.
Colección particular.

EXPOSICIONES:
Madrid, Galería Juana Mordó, “Rafael Canogar”, 23 octubre-17 noviembre 1973.
BIBLIOGRAFÍA:
Juan Daniel Fullaondo, “En torno a Rafael Canogar”, Nueva Forma, Madrid, nº87, abril 1973, rep.b/n.págs.14-15.
José Hierro, “Don grandes exposiciones”, Nuevo Diario, Madrid, 16 de diciembre 1973, rep.b/n. (fragmento), pág.CCXXII/7.
Catálogo razonado online del artista, rep.b/n. Nºcat.:1972-004. http://www.rafaelcanogar.com/obras/1972/1122/