1051
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 30 y 31 Marzo 2022
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
La Presa III, 1972
Construcción en poliéster y fibra de vidrio pintada al óleo sobre tabla.
60 x 73 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Galería Lúzaro, Bilbao.
Colección particular.
EXPOSICIONES:
Madrid, Galería Juana Mordó, “Rafael Canogar”, 23 octubre-17 noviembre 1973.
BIBLIOGRAFÍA:
Juan Daniel Fullaondo, “En torno a Rafael Canogar”, Nueva Forma, Madrid, nº87, abril 1973, rep.b/n.págs.14-15.
José Hierro, “Don grandes exposiciones”, Nuevo Diario, Madrid, 16 de diciembre 1973, rep.b/n. (fragmento), pág.CCXXII/7.
Catálogo razonado online del artista, rep.b/n. Nºcat.:1972-004. http://www.rafaelcanogar.com/obras/1972/1122/
- Precio de salida: 7.500 €