1035
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
PANCHO COSSÍO (San Diego de los Baños, 1894 - Alicante, 1970)
Bodegón, guantes negros y sombrero gris, 1961
Óleo sobre lienzo.
65 x 81 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Col. Ruiz de la Prada, Madrid.
Col. P.Tarrero, Bilbao.
Galería Daniel Cardani, Madrid.
Colección particular.
EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, "Pancho Cossío (1898 - 1970). Exposición antológica", 1971.
BIBLIOGRAFÍA:
Cat.exp "Pancho Cossío (1898-1970). Exposición antológica", Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, 1971, rep.b/n.pág.43.
- Precio de salida: 12.000 €