ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

872

Destacado SANTIAGO RUSIÑOL Y PRATS (Barcelona, 1861-Aranjuez, Madrid, 1931) Sol ponent. Cuenca, 1916  Óleo sobre lienzo SANTIAGO RUSIÑOL Y PRATS (Barcelona, 1861-Aranjuez, Madrid, 1931) Sol ponent. Cuenca, 1916 Óleo sobre lienzo

SANTIAGO RUSIÑOL Y PRATS (Barcelona, 1861-Aranjuez, Madrid, 1931)
Sol ponent. Cuenca, 1916.

Óleo sobre lienzo.
94,5 x 123 cm
Firmado ánf. inf. dcho: S. Rusiñol

PROCEDENCIA:
Colección particular.

EXPOSICIONES:
Cuenca, Ateneo Conquense, agosto, 1916.
Barcelona, Sala Parés, gener, 12: Sol ponent. Cuenca.

BIBLIOGRAFÍA:
El Liberal (Cuenca), 12 agosto 1916, portada.
Santiago Rusiñol té el gust de convidar-lo a visitar els quadres que tindrà exposats... del 5 al 19 de gener de 1917. Barcelona. Saló Parés, 1917. (Barcelona: Antoni
López), nº 12: Sol Ponent. Cuenca.
J.F.T., “Pintures d’en Rusiñol a Can Parés, La Veu de Catalunya, 15-I-1917, (A27 N6363), ed. noche, página artística nº 370.
FLORIAN, “Saló Parés. Exposició Santiago Rusiñol”. El Poble Català,  (N4303), 10-I-1917, p. 1.
Joan SACS, “Exposición Rusiñol en el Salón Parés”, La Publicidad, 10-I-1917, (A40 N13533), p. 1.
J. M. JORDÀ, “Crónica de Arte. Exposición Rusiñol”, 13-I-1917, (N9875), ed. tarde, p. 2.
“De Arte. Rusiñol en el Salón Parés”, Diario de Barcelona, 14-I-1917, p. 591-592.
“Jardins a ciutat velles”, La Ilustració Catalana, nº 710, 14-I-1917, p. 30.
Joaquín CIERVO, “Desde Barcelona. Diálogos sobre Arte. Santiago Rusiñol”, La Esfera, nº 587, 4-IV- 1925, repr.: Paisaje de Cuenca.
Josep de C. LAPLANA, Santiago Rusiñol. El pintor, l’home. Publicacions de l’Abadia de Montserrat, 1995 (Biblioteca Abat Oliva, 151), p. 426-427, nº catálogo 18.4.
Josep  de C. LAPLANA - Mercedes PALAU-RIBES O’CALLAGHAN, La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa. Barcelona, 2004. Vol. III, Catàleg sistemàtic. nº cat.18.4: Sol ponent. Cuenca,  p. 196, repr.
Paco AUÑÓN - José Vicente AVILA, “Páginas de mi desván”,
http://cadenaser.com/emisora/2017/02/21/ser_cuenca/1487681642_473848. html.
Archivo Histórico de la Ciudad de Barcelona / Archivo Fotográfico/ Serra 916.
Fototeca Patrimonio Histórico/Moreno 16293_B.