864
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 15 y 16 Marzo 2023
AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)
Paisaje de Vichy, río Allier.
Óleo sobre cartón.
25,5 x 33,5 cm
Firmado áng. inf. dcho: A de Beruete.
Inscrito en el reverso a lápiz lugar y fecha: Vichy 1909.
Pintado en 1909.
Con marco Sorolla de la época.
PROCEDENCIA:
Colección J. de Azcárate.
Beruete, como en años anteriores, se traslada a pintar a Vichy por unos meses. Tenemos constancia, además, por la carta que le escribe a su gran amigo Sorolla el 21 de julio de 1909 desde el Hotel Le Novel localizado en Vichy, rescatamos unas palabras que le escribe donde hace referencia a su estancia en Vichy " Yo he pintado unos estudios pequeños aquí. Veremos qué puedo hacer en Ávila". Uno de esos estudios es el que ofrecemos, un trabajo realizado al natural y en el que Beruete nos ofrece su visión más fiel del paisaje.
- Precio de salida: 15.000 €