0897
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 14 y 15 Junio 2023
ANDRÉS PARLADÉ Y HEREDIA (Málaga, 1859-Sevilla, 1933)
Pareja de caballos Wanda I y Wanda II, Tánger
Óleo sobre lienzo
79 x 63 cm (2)
Firmados, inscritos y localizados áng. inf. dcho:
”WANDA I/TANGER/A. Parlade;”WANDA II/TANGER/A. Parlade
PROCEDENCIA:
Colección privada.
Obras pintadas durante su estancia en Marruecos acompañado por el pintor y amigo Gonzalo de Bilbao en 1888 siguiendo la estela de Fortuny.
- Precio de salida: 12.000 €