ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0932

HERMENEGILDO ANGLADA-CAMARASA (Barcelona, 1871-Pollença, Mallorca, 1959)  Peñas HERMENEGILDO ANGLADA-CAMARASA (Barcelona, 1871-Pollença, Mallorca, 1959) Peñas

HERMENEGILDO ANGLADA-CAMARASA (Barcelona, 1871-Pollença, Mallorca, 1959)
Peñas

Óleo sobre lienzo

46,5 x 38 cm
Firmado áng. inf. dcho: H. Anglada-Camarasa
Pintado durante su primera etapa mallorquina (1914-1936)

PROCEDENCIA:
Colección privada.

De esta obra se conocen varias copias.

BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA:
F. Fontbona y F. Miralles, Anglada-Camarasa, Ed. Polígrafas, S.A., Barcelona, 1981, pág. 280, cat. Da13 (ilustrada en b/n).