0932
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 14 y 15 Junio 2023
HERMENEGILDO ANGLADA-CAMARASA (Barcelona, 1871-Pollença, Mallorca, 1959)
Peñas
Óleo sobre lienzo
46,5 x 38 cm
Firmado áng. inf. dcho: H. Anglada-Camarasa
Pintado durante su primera etapa mallorquina (1914-1936)
PROCEDENCIA:
Colección privada.
De esta obra se conocen varias copias.
BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA:
F. Fontbona y F. Miralles, Anglada-Camarasa, Ed. Polígrafas, S.A., Barcelona, 1981, pág. 280, cat. Da13 (ilustrada en b/n).
- Precio de salida: 12.000 €