ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0864

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-1916)  Desnudo masculino.   Óleo sobre lienzo. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-1916) Desnudo masculino. Óleo sobre lienzo.

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-1916)
Desnudo masculino.

Óleo sobre lienzo.
177 x 110 cm
Firmado áng. in. der: I. Pinazo

Nuestra obra nos lleva a Pinazo hasta Roma recordando sus obras Desnudo femenino (En el baño), Desnudo femenino (Friné) o el Guardavías.
El desnudo era una asignatura obligada para todos los pintores y es en Roma donde se estudiaba y contemplaba en su máximo esplendor. Pinazo se traslada a Roma en 1874 y después, en 1876 como pensionado de la Diputación de Valencia, y comienza a trabajar en el desnudo completando y perfeccionando su formación. El tema del desnudo siempre estará presente en la obra del pintor, asi lo vemos en esta primera etapa de formación, pero destacamos también su trabajo del desnudo, entre 1885-1900, en composiciones alegóricas realizadas para los techos de los salones perteneciente a la alta burguesía valenciana.
“El cuadro representa a un hombre de cuerpo entero, ligeramente girado hacia la izquierda, con la pierna derecha doblada por la rodilla y apoyada sobre un cajón de madera, en actitud de esculpir en piedra una figura femenina situada en segundo plano y a la derecha del hombre. Para ello sujeta una maza en la mano derecha y un cortafríos en la izquierda. La figura femenina en proceso de esculpir está vestida con un velo o tela que es el objeto sobre el que el escultor está trabajando en el momento representado en el cuadro. La cabeza de la figura, ligeramente inclinada hacia abajo, parece observar como el escultor está tallando el velo en el momento representado”.
(Texto extraido de la carta que acompaña a la obra emitida por la Casa Museo Pinazo el 3 de febrero de 2023).
Obra incluida en en el Archivo de la Casa Museo Pinazo con referencia A-182-V.