ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0897

Destacado JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)  Playa de Valencia. Apunte   Óleo sobre cartón fotográfico JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Playa de Valencia. Apunte Óleo sobre cartón fotográfico

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Playa de Valencia. Apunte

Óleo sobre cartón fotográfico
9 x 11 cm.

En el reverso: "9E / ES." a tinta negra, y “64” a lápiz.
Pintado en Valencia, h. 1903

PROCEDENCIA:
Testamentaría Sorolla, serie E, n,º 9, inv. 1929 (Playa de Valencia. Apunte)
Elena Sorolla García.
Joaquín Lorente Sorolla.
Colección particular.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra co número de inventario BPS 3878.

Esta obra se acompaña de un certificado original emitido por Francisco Pons Sorolla en Madrid, 19 de enero de 1989.