0897
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Diciembre 2023
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Playa de Valencia. Apunte
Óleo sobre cartón fotográfico
9 x 11 cm.
En el reverso: "9E / ES." a tinta negra, y “64” a lápiz.
Pintado en Valencia, h. 1903
PROCEDENCIA:
Testamentaría Sorolla, serie E, n,º 9, inv. 1929 (Playa de Valencia. Apunte)
Elena Sorolla García.
Joaquín Lorente Sorolla.
Colección particular.
Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra co número de inventario BPS 3878.
Esta obra se acompaña de un certificado original emitido por Francisco Pons Sorolla en Madrid, 19 de enero de 1989.
- Precio de salida: 11.000 €