1435
- Publicado en BALCLIS. Subasta 12 y 13 de Julio 2016
Eugenio Lucas Velázquez
Madrid 1817 - 1870
"L'auberge espagnole"
Óleo sobre tabla
Firmado y fechado en 1853. En el reverso, titulado en una etiqueta. Bibliografía: José Manuel Arnaiz, "Eugenio Lucas. Su vida y su obra", Madrid, Monografías de Arte Hispánico, 1981, nº 116, il. 37 (reproducidio)
39x51,5 cm Precio de salida: 7.000€