1125
- Publicado en BALCLIS. Subasta 14 y 15 Marzo 2017
Precio de salida: 14.000€
Carlo Bugatti.
Milán 1856 - Molsheim 1940.
Escritorio femenino.
Nogal parcialmente entintado, marquetería en hueso y estaño y con aplicaciones en cobre estampadas y cinceladas. Borlas de pasamanería
Modelo creado hacia 1890-1898. Piezas similares en: Musée d'Orsay de París, nº inv. OAO 1454.
97,5x62x49 cm
97,5x62x49 cm