0769
- Publicado en EUROART. Subasta On-line Enero 2016
CAPMANY I MONTANER, Ramón
Paisaje de atardecer con personajes.
Firmado: en el ángulo superior izquierdo.
Oleo sobre lienzo.
51 x 66 cm | 75 x 89 cm (con marco)
CAPMANY I MONTANER Ramón - Canet de Mar (Barcelona) 1899 - 1992 Pintor dibujante y grabador. Ingresó en la Escuela de bellas Artes de Barcelona, siendo discípulo de Francisco Labarta, y dos años más tarde, en 1919 celebró su primera exposición, acompañándole el éxito de crítica y público. Hasta 1923 formó parte del grupo “los evolucionistas”. Residió largas temporadas en París y viajó por Europa visitando los más importantes museos.
Con sus obras participó en numerosas exposiciones y obtuvo importantes premios. Destacó como ilustrador de numerosas obras de bibliografía; entre ellas cabe hacer mención de la del Gran Teatro del Mundo de Calderón de la Barca, es también muy significativa su colaboración para la serie de figuras y episodios del Antiguo Testamento en la monumental Milenaria voces de 1949. En pintura, destacó particularmente como paisajista, utilizando una gama de grises, muy rica en matización y con cierto preciosismo y bellas realizaciones (tal vez por la influencia de la pintura holandesa ) Cultivó todos los géneros, en particular los paisajes urbanos de Barcelona y los del campo rural en los que dejó marcada su fuerte personalidad, llena de especial sensibilidad. Solía firmar las obras en la parte superior izquierda de sus cuadros.
Estimación 2500€ | Precio de salida 200€
Acaba el 27/01/2016 - 17:40