0257
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (VOSGES, FRANCIA, 1838-PARÍS, 1916)
Pareja de jarrones Art Nouveau, circa 1900.
En vidrio grabado al ácido con decoración dorada y plateada de hojas de roble y bellotas.
Con sello y firmados en la base "Montjoye L. et Cie".
29 cms alt.
Bibliografía de referencia: VV.AA., "Legras verrier, répertoire raisonné", Edita Argusvalentines, París, 2002, pág. 169.
- Precio de salida: 1.300 €