SUBARNA SUBASTAS

C/ Diputació, 278. 08009 Barcelona, España
subarna@subarna.net  |  Tel. (+34) 932 15 65 18
www.subarna.net

0257

FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (VOSGES, FRANCIA, 1838-PARÍS, 1916)
Pareja de jarrones Art Nouveau, circa 1900.
En vidrio grabado al ácido con decoración dorada y plateada de hojas de roble y bellotas.

Con sello y firmados en la base "Montjoye L. et Cie".
29 cms alt.
Bibliografía de referencia: VV.AA., "Legras verrier, répertoire raisonné", Edita Argusvalentines, París, 2002, pág. 169.