SUBASTA REAL

Carrer de La Gleva, 42-44. 08006 - Barcelona, España
info@subastareal.es  |  Tel.: (+34) 932 299 573 - 619 335 634
www.subastareal.es

010

Boris G: "Dormitorio Mundi" (2012) Boris G: "Dormitorio Mundi" (2012)

Boris G (España, S. XX). Título: Dormitorio Mundi (2012).

Descripción: óleo sobre lienzo de algodón de 350 gramos sin bastidor.

Medidas del lienzo 66x125 cm.

Se envía el lienzo enrollado en un tubo. Obra en perfectas condiciones.

Dice el autor: Cuando terminé esta obra, no podía imaginar el precio que alcanzaría el motivo principal de mi pintura, “Salvator Mundi” omnipresente y dominador de los tiempos lo sitúo al fondo centrado protegiendo mis sueños. Usé tonos pálidos, grises, acerados para envolver la obra de Da Vinci en señal de respeto a la imponente pintura. De base jugué con los tonos algodonados que hice emerger de la desalmada cama. Igualmente siguiendo la técnica de Leonardo llené la habitación de pliegues verticales en las cortinas e incluso en la mesita de noche y como no, la transparencia del cristal del jarrón floral en el centro de mi obra al que proveí de un color ámbar para, junto al cojín y las flores, crear contraste con los tonos grises y las líneas verticales. Intenté complementar el desorden tranquilo que reflejaba la cama con la manta sobre el sofá a la izquierda, el jarrón de la mesita con sus flores torcidas en reverente postura y los plafones de la pared parecen abrazar la pintura de Leonardo. Para terminar busqué la luz la cual la introduje a través del ventanal abierto descorriendo las cortinas. En resumen intenté expresar mi humilde respeto a este grande entre los grandes, a su técnica, y a su mensaje, gracias Leonardo por tu inmensa obra.