302
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Diciembre 2017
MAISON JANSEN. Mesa modelo "Royal" de comedor ovalada de laca y formica negra y patas de metal con pátina de fusíl y parcialmente doradas, sobre ruedas, años 60. Faltas. Se incluye una cubierta de seda bordada con hilos de metal y terciopelo de seda con pasamanería
74 x 100 x 140 cm
4.000 - 6.000 €
Bibliografía:
LEVEQUE, Jean "Jansen Decoration" Paris 1971 pag. 116
Este modelo de mesa de comer fue creado originalmente para la actriz francesa Jacqueline Delubac que detestaba la pieza de comedor. Es probablemente uno de los modelos de mobiliario mas conocido de Jansen.
- Precio de salida: 4000€