091
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. Subasta On-line 26 Junio 2020
Víctor Mora – Poule – Acrílico, Collage, tintas sobre tela
$33,600.00
Lote que contiene:
Título: Poule
Autor: Víctor Mora
Técnica: Acrílico, Collage, tintas sobre tela
Medidas: 100 cm x 120 cm
Firmada
Certificado: Si
Ubicación: Ciudad de México
De la serie Patrones y Figurines
Sobre el Autor: Víctor Mora. Profesor Investigador de tiempo completo Escuela de Artes Plásticas y Visuales BUAP. Del 2013-2015 es Miembro del Sistema Nacional de Creadores, 2017 Doctor en Imagen Arte Cultura y Sociedad, UAEM, 2006 Maestría en Artes Visuales, en La Academia de San Carlos ENAP/UNAM. Ha recibido varios premios, becas y distinciones. Cuenta con más de 15 exposiciones individuales en México y el extranjero. Desde 1993 ha participado en varias exposiciones colectivas, salones y bienales en América, Europa y Oriente.
- Precio de salida: 1.375,11 €