Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

196

Ismael González de la Serna. Bodegón con Guitarra.

"Bodegón con Guitarra (1929)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior izquierdo. Firmado y fechado (29) en el ángulo superior derecho. 65 x 81 cm.

191

Orlando Pelayo. Conjeturas.

"Conjeturas". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, titulado y localizado (París). Bibliografía: "Pelayo" de Vicente Aguilera Cerni. Editorial Júcar. Fotografía nº 108. Página 195. Año 1975. 114 x 146 cm.

178

Álvaro Delgado. Vieja de aldea.

"Vieja de aldea". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, titulado y fechado (VIII-1986-89). 93 x 66 cm.

076

Germán Álvarez Algeciras. Encendiendo el faro.

"Encendiendo el faro". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 108 x 100 cm.

Autor ALVAREZ ALGECIRAS, GERMÁN

Título Encendiendo el faro

Medidas 108 x 100 cm

Soporte Lienzo

Técnica pintura Óleo

Firmado Si

Este lote requiere Permiso de exportación.

044

Guillermo Gómez Gil. Molino de Alcalá de Guadaira.

"Molino de Alcalá de Guadaira". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (920) en el ángulo inferior izquierdo. 90 x 120 cm.