Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

0784

ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Benigánim, Valencia, 1853 - Maella, Zaragoza, 1911).
Las cuatro estaciones, una de ellas localizada, vista de la ermita de la Virgen del Puerto con San Francisco el Grande al fondo, con cerezo en flor.

Óleo sobre lienzo.
180 x 84 cm (4).
Firmados y fechados: A. Gomar/Madrid 1889.
Pintados en 1889.

PROCEDENCIA:
Calixto Rodríguez, Madrid.
Por herencia a su esposa, María Lorente de Rodríguez.
Por herencia a sus descendientes.