ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0341

ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
Remor de vent, 1985

Óleo sobre lienzo. 195 x 130 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso.

EXPOSICIONES:
Valencia, IVAM y Barcelona, MACBA, "Albert Ràfols-Casamada", 2001. (etiqueta en el reverso).
BIBLIOGRAFÍA:
Jean Pascal Léger, "Rafols-Casamada", Ed.Polígraga, 2001, rep.col.pág.88.