ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0420

Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862- Madrid, 1947)
"En todo lo alto"
Escultura fundida en bronce

Medidas sin base: 22 x 17 x 38 cm
La escultura representa a un toro en el momento antes morir tras recibir la estocada.

El ejemplar lleva el hierro de la ganadería Miura y el número 25 en su costado derecho.
Con Inscripción "En todo lo alto", no está firmada ni fechada.
Obra certificada por Lucrecia Enseñat Benlliure (Fundación Mariano Benlliure)