0420
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862- Madrid, 1947)
"En todo lo alto"
Escultura fundida en bronce
Medidas sin base: 22 x 17 x 38 cm
La escultura representa a un toro en el momento antes morir tras recibir la estocada.
El ejemplar lleva el hierro de la ganadería Miura y el número 25 en su costado derecho.
Con Inscripción "En todo lo alto", no está firmada ni fechada.
Obra certificada por Lucrecia Enseñat Benlliure (Fundación Mariano Benlliure)
- Precio de salida: 6.000€