1099
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
"Virgen con el Niño"
Escultura de estilo gótico tardío dentro de la corriente hispano-flamenca en madera tallada, policromada y dorada.
Escuela Castellana, ffs. S. XV
Altura: 112 cm
La Virgen y el Niño se representan con los rostros idealizados, manos finas con dedos alargados, detalles sin lugar a dudas, con una marcada influencia de las esculturas realizadas en las diferentes regiones de los Países Bajos.
- Precio de salida: 15.000€