ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1106

Cristo expirante
Escultura en madera de boj tallada en su color, con paño de pureza estofado y policromado, con cabellos y barba con restos de dorado, sobre cruz en madera ebonizada con cantoneras, vértices y cartela en madera dorada.
Alemania, S. XVI

Medidas Cristo: 42 x 33,5 cm

Medidas totales: 86 x 18 x 52 cm
Se levanta sobre base en madera tallada, estofada y policromada, con los símbolos de la pasión.