119
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
Andra Mari
"Virgen sedente con el Niño" Escultura en madera tallada, policromada y dorada
País Vasco, h 1300.
Medidas: 68 x 25 x 30 cm
Virgen María como reina, actúa solo como asiento del Niño, Trono de Sabiduría (Sedes Sapientiae), sin contacto con Jesús, su mano derecha sostiene un fruto, que bien podría ser una manzana. Esta escultura cumple las características típicas de estas imágenes: frontalidad, hieratismo, visión frontal, expresión intemporal y ausente. El Niño, mira fijamente al frente, le faltan los brazos.
La pieza acumula distintas y deterioradas superposiciones de policromía de épocas posteriores.
- Precio de salida: 18.000€