1120
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
"Santa"
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
S. XIII
Altura: 68 cm
La Santa de rostro sereno se la representa en posición frontal, con túnica roja y estampada de flores color oro, se cubre con manto azul que sujeta con la mano izquierda, con cenefa y cuajada de estrellas doradas. Cubre su cabeza con velo blanco.
Conserva su policromía original aunque con pérdidas de la capa pictórica en algunas zonas.
Procedencia: Colección particular
- Precio de salida: 2.500€