0859
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
ESCUELA HISPANOFLAMENCA, SIGLO XVII. La misa de San Gregorio.
Óleo sobre cobre. 43,5 x 33 cm.
Con marco rococó lobulado del siglo XVIII Basado en un grabado de Hieronymus Wierix (1553-1619), realizado según una xilografía de Alberto Durero. La imagen muestra la aparición del Cristo de los Dolores a san Gregorio rodeado de su séquito papal y un conjunto de ángeles con las armas Christi.
- Precio de salida: 1.800 €