ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0830

VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIII Inmaculada VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIII Inmaculada

VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIII
Inmaculada

Óleo sobre lienzo. 179 x 110 cm.

Nuestra obra representa a la Virgen Inmaculada Apocalíptica con el niño Jesús en brazos, el demonio en forma de serpiente a sus pies y flanqueada, en su parte superior, por dos ángeles portadores de flores, especímenes botánicos del Nuevo Mundo. La originalidad en los colores y la manera de resolver las figuras nos acerca a Nueva Granada, que formó parte del Imperio Hispánico. La posición del niño nos recuerda a Gregorio Vázquez de Arce si vemos la obra de Santa Rosa de Lima con el Niño, conservada en el Museo de Arte Colonial.