ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0398

CÍRCULO DE LODOVICO TOEPUT, LLAMADO POZZOSERRATO CÍRCULO DE LODOVICO TOEPUT, LLAMADO POZZOSERRATO

CÍRCULO DE LODOVICO TOEPUT, LLAMADO POZZOSERRATO. (Escuela flamenca, pp. S. XVII)
Vista de un jardín con escena bíblica.

Óleo sobre lienzo. 80 x 95 cm.
Las obras aquí presentadas son una manifestación del cambio ideológico de la villa que surgió en Venecia en el S. XVI.

Pozzoserrato unió este cambio de cultura con la tradición flamenca y estableció un iconografía e historia de los jardines venecianos. Se concibe, por tanto, el paisaje a modo de “villa” con arquitectura palaciega al fondo y un jardín de cuidado detalle topográfico. El jardín adquiere un protagonismo esencial y es el soporte del relato que aparece representado en un primer plano.