0428
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 8 y 9 Julio 2020
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Vista de Roma
Óleo sobre lienzo. 47 x 74 cm.
Esta pintura muestra una vista de la ciudad de Roma tomada desde el Foro de la ciudad. Esta visión nos permite contemplar edificios como el templo de Antonio y Faustina, la basílica de Santa Francesca Romana o el Coliseo, situado al fondo de la vista. Este tipo de escenas fue recurrente en la Europa del siglo XVIII, fascinada por el pasado clásico y las ruinas.
- Precio de salida: 1.400 €