ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0428

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Vista de Roma ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Vista de Roma

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Vista de Roma

Óleo sobre lienzo. 47 x 74 cm.

Esta pintura muestra una vista de la ciudad de Roma tomada desde el Foro de la ciudad. Esta visión nos permite contemplar edificios como el templo de Antonio y Faustina, la basílica de Santa Francesca Romana o el Coliseo, situado al fondo de la vista. Este tipo de escenas fue recurrente en la Europa del siglo XVIII, fascinada por el pasado clásico y las ruinas.