597
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 8 y 9 Julio 2020
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Arbre, 1964
Óleo sobre tablex.
22 x 27 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Titulado en el reverso.
BIBLIOGRAFÍA:
Hélène Dechanet Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 2. Pintura 1945-1972”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.472.
- Precio de salida: 2.000 €