0416
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
HANS HARTUNG (Leipzig, 1904 - Antibes, 1989)
H-H-A 5, 1970
Acrílico sobre cartón.
53 x 42,5 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Esta obra se acompaña de un certificado de autenticidad emitido por la Galería René Metrás en noviembre de 1987.
PROCEDENCIA:
Galería René Metrás, Barcelona.
Colección particular.
La presente obra sirvió de modelo para la cubierta del libro de Hartung titulado "Farandole" de 1971 que contiene 15 litografías del artista y textos de Joan Proal.
- Precio de salida: 20.000 €