0412
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Dame, 1960
Tinta acrílica y mixta sobre papel.
70 x 50 cm.
Firmado y fechado abajo dcha.
Esta obra será incluida en el catálogo razonado de la obra pintada, obra sobre papel y otros trabajos de Antonio Saura en preparación por Olivier Weber-Caflisch y la fundación archivo Antonio Saura, Ginebra.
PROCEDENCIA:
Galleria dell'Ariete, Milán.
Galería Arteunido, Barcelona.
Colección particular.
EXPOSICIONES:
Madrid, ARCO 1988, Stand Galería Arteunido.
- Precio de salida: 18.000 €