ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0499

Destacado CARLOS ALCOLEA (La Coruña, 1949 - Madrid, 1992) Woman in pool, 1971 CARLOS ALCOLEA (La Coruña, 1949 - Madrid, 1992) Woman in pool, 1971

CARLOS ALCOLEA (La Coruña, 1949 - Madrid, 1992)
Woman in pool, 1971

Acrílico sobre lienzo.
170 x 126 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.

PROCEDENCIA:
Colección del artista.
Galería Buades, Madrid.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).

EXPOSICIONES:
Pamplona, Sala de la Caja de Ahorros de Navarra, 1971.
Madrid, Galería Daniel, “Carlos Alcolea”, 1972.
Barcelona, Palau de la Virreina, “Art a Espanya. 1920-1990”, 1992.
México D.F, Museo Rufino Tamayo y Bogotá, Museo de Arte Moderno, “Arte en España. 1965-1990”, 1992.
Santiago de Compostela, Casa da Parra, Pamplona, Museo de Navarra, Teruel, Museo de Teruel y Murcia, Iglesia de San Esteban, “Figuraciones madrileñas años 70 en la C.A.C.”, 1996-97.
Madrid, M.N.C.A.R.S. y Santiago de Compostela, Centro Galego de Arte Contemporáneo,  “Carlos Alcolea”, 1998.
Madrid, M.N.C.A.R.S., "Los Esquizos de Madrid. Figuración Madrileña de los 70", 3 de junio - 14 de septiembre, 2009.
Valladolid, Museo de Arte Contemporáneo Español Patio Herreriano, “2120. La Colección después del Acontecimiento”, 2020.

 BIBLIOGRAFÍA:
“Arte en España 1918-1994”. Colección Arte Contemporáneo, Madrid, Alianza Editorial, 1995, rep.col.pág.160.
Cat.exp.”Figuraciones madrileñas años 70 en la C.A.C.”, Xunta de Galicia, La Coruña, 1996, rep.col.
Cat.exp.“Figuraciones madrileñas años 70 en la C.A.C.”, Cuaderno nº 1, C.A.C., Madrid, 1996, rep.col.págs.14, 20 y portada.
Cat.exp. “Carlos Alcolea”, M.N.C.A.R.S., M.E.A.C., Madrid, 1998, rep.col.pág.78-79 y 211.
Cat.exp. “Carlos Alcolea”, Xunta de Galicia, Santiago de Compostela, 1998, rep.col.s/n.
José Marín-Medina, "Patio Herreriano. Un museo para Valladolid", El Cultural de El Mundo, nº 5-11 de junio, 2002, rep.col.pág.2.
V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.181.