0691
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2020
Biombo de seis hojas en madera y laca "Coromandel" con decoración en relieve.
China, S. XIX.
Medidas: 253 x 279 cm.
La escena central decorada con escenas palaciegas y las hojas de los extremos con símbolos.
En origen contaría con doce hojas. Las hojas están numeradas en el reverso en dorado.
- Precio de salida: 9.000 €