ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0868

SEGUIDOR DE JOSÉ RIBERA (Escuela española, siglo XVII)  San Jerónimo leyendo sobre un paisaje SEGUIDOR DE JOSÉ RIBERA (Escuela española, siglo XVII) San Jerónimo leyendo sobre un paisaje

SEGUIDOR DE JOSÉ RIBERA (Escuela española, siglo XVII)
San Jerónimo leyendo sobre un paisaje

Óleo sobre lienzo. 126 x 162 cm.
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

PROCEDENCIA;
Colección particular Madrid.

Desde el punto de vista compositivo con variantes, se puede comparar con un San Jerónimo leyendo, aguafuerte, de h. 1620, de José de Ribera conservado en el Museo Nacional del Prado con número de inventario G005720,