0855
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
FRANS FRANCKEN (Escuela flamenca, siglo XVII)
El Éxodo: La salida de los israelitas de Egipto
Óleo sobre lienzo. 63 x 91 cm.
A comparar con la obra “The Exodus” de Frans Francken II conservada en la Alta Pinakoteka de Munich, con la que se aprecian ligeras variantes formales. Se conocen otras versiones de este mismo tema del pintor y su taller.
La obra escenifica el pasaje del Éxodo que relata la salida de los israelitas de Egipto, siguiendo las instrucciones que Dios había dado a Moisés, y según las cuales debía pedir a los Egipcios objetos de oro y plata. La composición queda así centrada en la entrega de los objetos suntuarios. El amontonamiento de las figuras, el gusto por los detalles decorativos de las ánforas, cofres...y joyas son característicos del arte de Frans Fracken II, al igual que los fondos arquitectónicos y las formas de filicación oriental manifestadas en los camellos y tocados.
- Precio de salida: 5.000 €