ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0886

ALESSANDRO SANQUIRICO (Milán, 1777- 1849)  Capricho arquitectónico de la ciudad de Vicenza ALESSANDRO SANQUIRICO (Milán, 1777- 1849) Capricho arquitectónico de la ciudad de Vicenza

ALESSANDRO SANQUIRICO (Milán, 1777- 1849)
Capricho arquitectónico de la ciudad de Vicenza

Óleo sobre lienzo adherido a tablex. 105 x 73,5 cm.
Firmado: "Sanquirico, fecit" e inscrito: "Vicenza, IV- 1704".

PROCEDENCIA:
Antigua colección Paramount Pictures.
Christie´s, Nueva York, 19 de Diciembre de 1989, lote 1.
Adquirido por los actuales propietarios.

Sanquirico fue un decorador de palacios y villas de la aristocracia milanesa. Trabajó como primer escenógrafo y director de montajes en la Scala de Milán y fue escenógrafo oficial de la corte austriaca.