ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0887

ESCUELA ITALIANA, H. 1800  Capricho arquitectónico con figuras ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Capricho arquitectónico con figuras

ESCUELA ITALIANA, H. 1800
Capricho arquitectónico con figuras

Óleo sobre lienzo. 103 x 72,5 cm.
Firmado: "Bassoli" (?) fecit an 18(?)10(?)" (ilegible)".

PROCEDENCIA:
Antigua colección Paramount Pictures.
Christie´s, Nueva York, 19 de Diciembre de 1989, lote 1.
Adquirido por los actuales propietarios.

Obra anteriormente atribuida a Alessandro Sanquirico. Por la firma no descartamos la posibilidad de que pudiera tratarse del pintor Antoni Bassoli (1774- 1848). Pintor, que trabajó como diseñador de escenarios y telones en distinto teatros de Bolonia. En 1818, viaja a Milán y visitó la Sala Sanquirico. Los diseños de Alessandro Sanquirico fueron fuente de inspiración para sus decorados.