0887
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
ESCUELA ITALIANA, H. 1800
Capricho arquitectónico con figuras
Óleo sobre lienzo. 103 x 72,5 cm.
Firmado: "Bassoli" (?) fecit an 18(?)10(?)" (ilegible)".
PROCEDENCIA:
Antigua colección Paramount Pictures.
Christie´s, Nueva York, 19 de Diciembre de 1989, lote 1.
Adquirido por los actuales propietarios.
Obra anteriormente atribuida a Alessandro Sanquirico. Por la firma no descartamos la posibilidad de que pudiera tratarse del pintor Antoni Bassoli (1774- 1848). Pintor, que trabajó como diseñador de escenarios y telones en distinto teatros de Bolonia. En 1818, viaja a Milán y visitó la Sala Sanquirico. Los diseños de Alessandro Sanquirico fueron fuente de inspiración para sus decorados.
- Precio de salida: 3.500 €