0871
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
ESCUELA CUZQUEÑA, SIGLO XVIII
La Circuncisión del Niño sobre un paisaje
Óleo sobre lienzo. 70 x 120cm
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.
Sobre un fondo de paisaje decorado con flores y aves andinas la circuncisión del Niño. Destacamos las figuras de canon alargado, la riqueza cromática, así como la suntuosidad en las aplicaciones de oro en las vestiduras y aureolas de los integrantes de la escena. La técnica del estofado o brocateado se remonta al antiguo arte Bizantino una de las fuentes de inspiración para los pintores de la escuela cuzqueña.
- Precio de salida: 3.000 €