0872
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
CÍRCULO DE DIEGO DE ALIAGA (act. 1772- 1776)
Virgen de la Merced con San Pedro Nolasco y San Ramón Nonato
Óleo sobre tabla. 41,5 x 29 cm.
Con marco en madera tallada y dorada de época posterior.
Representación de la Virgen de la Merced en su tradicional inconografía. En el centro de la composición la Virgen de la Merced coronada como Reina con los brazos abiertos, viste hábito blanco ricamente decorado con motivos vegetales y el escudo de la Orden de la Merced sobre su pecho. Acoge bajo su manto a San Pedro de Nolasco y Ramón Nonato.
En la parte superior un cortejo angélico.
- Precio de salida: 3.000 €