0572
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
Papelera de madera de nogal y marquetería de boj.
Trabajo mallorquín, S. XVII-XVIII.
Medidas papelera: 61 x 36,5 x 102 cm.
Medidas totales: 142 x 41 x 102 cm.
En la parte superior con cuatro cajones que flanquean cajón con jarrón y frente arquitectónico y dos cajones de menor tamaño en la parte inferior, con decoración esquemática vegetal. Tapa con decoración geométrica y cerradura de hierro recortado, con asas laterales.
Sobre pie de época posterior.
Procedencia: Colección Valldemossa.
- Precio de salida: 4.500 €