0739
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
Copa de cuerno de rinoceronte engastada en plata.
La montura plata colonial, S. XVII.
El cuerno China.
Medidas: 14 x 12 x 15,5 cm.
Un ejemplo similar al que presentamos en la subasta, de plata sobredorada mejicana con el cuerno tallado del S. XVII, se conserva en el Museo Arqueológico Nacional de Madrid.
En China al cuerno de rinoceronte era valioso por sus supuestas propiedades mágicas y su simbolismo relacionado con la abundancia, fortuna y longevidad, pero en Europa se utilizó para detectar posibles envenenamientos.
Procedencia: una antigua familia española.
- Precio de salida: 37.500 €