0955
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
PEDRO ORRENTE (Montealegre, h. 1570 - Toledo, 1644)
Adoración de los pastores
Óleo sobre lienzo. 110,5 x 161 cms.
Inscrito en el bastidor: “8”
Ver: Angulo Iñiguez, D. y Pérez Sánchez, A. E. Pintura Toledana primera mitad del siglo XVII, Madrid 1972, nº 214, lám 216.
- Precio de salida: 30.000 €