0975
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
BENITO ESPINÓS (Valencia, 1748- 1818) Florero de rosas, lirios, anémonas y otras florecillas sobre una piedra en un paisaje
BENITO ESPINÓS (Valencia, 1748- 1818)
Florero de rosas, lirios, anémonas y otras florecillas sobre una piedra en un paisaje
Óleo sobre tabla. 29 x 28,5 cm.
En el reverso con etiqueta de la Sociedad de Amigos del Arte, Exposición de Floreros y Bodegones en la Pintura Española de 1935, nº 150.
PROCEDENCIA:
Antigua colección de los Marqueses de Moret.
Por descendencia a los actuales propietarios.
- Precio de salida: 15.000 €