0351
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Octubre 2021
Niño Jesús de la Pasión. Escultura en madera tallada y policromada. Círculo de Juan Montañés, S. XVII.
Niño Jesús de la Pasión.
Escultura en madera tallada y policromada.
Círculo de Juan Montañés, S. XVII.
Altura niño: 44 cm.
Medidas peana: 12 x 20 x 28 cm.
La peana con costillas, hojas y patas de garra. Alguna falta, falta un dedo de la mano derecha.
Procedencia: Colección de la Iglesia Mendoza.
- Precio de salida: 2.250 €