ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0351

Niño Jesús de la Pasión. Escultura en madera tallada y policromada. Círculo de Juan Montañés, S. XVII. Niño Jesús de la Pasión. Escultura en madera tallada y policromada. Círculo de Juan Montañés, S. XVII.

Niño Jesús de la Pasión.
Escultura en madera tallada y policromada.
Círculo de Juan Montañés, S. XVII.

Altura niño: 44 cm.
Medidas peana: 12 x 20 x 28 cm.

La peana con costillas, hojas y patas de garra. Alguna falta, falta un dedo de la mano derecha.

Procedencia: Colección de la Iglesia Mendoza.