0793
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Octubre 2021
EDUARDO ROSALES GALLINAS (Madrid, 1836-1873).
Boceto para la muerte de Lucrecia.
Óleo sobre lienzo.
37,3 x 46,5 cms
Con etiqueta de la testamentaria de Rosales (áng. sup. izquierdo).
PROCEDENCIA:
Colección Fernando Castiella.
Colección particular.
EXPOSICIONES:
Madrid, Homenaje a Eduardo Rosales, Nájera, 1963-1964, cat. nº 1.
Madrid, Exposición 1er Centenario de la Muerte de Eduardo Rosales (1873-1973), Museo del Prado, 1973, catálogo pinturas al óleo nº 54, Colección Castiella, titulado "Boceto para La Lucrecia" con medidas equivocadas, pág. 82. Con etiqueta nº 35. (con etiqueta al dorso).
Estudio preliminar de la composición, primera idea con la figura de Lucrecia tendida en el suelo y Bruto a la derecha con la mirada en ella alzando el brazo. La muerte de Lucrecia fue para el propio pintor su obra más importante.
- Precio de salida: 20.000 €