0705
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Octubre 2021
FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795).
San Pedro y el tullido, boceto.
Óleo sobre lienzo. 43,5 x 27,5 cms.
Primer boceto de los dos realizados para el Retablo Mayor de la Capilla de San Pedro en la Catedral de Toledo, retablo encargado por el Cardenal Lorenzana en 1791 a instancias de Carlos IV.
Procedencia:
Este boceto esta citado en la relación de cuadros pertenecientes a la testamentaría de D. Francisco Bayeu vendidos a D. Leonardo Chopinot. Nº 97 “Item un cuadro pequeñito representa la Adoración del Estropeado a la Puerta del Templo por San Pedro”
Bibliografía:
- Valentín de Sambricio. “Francisco Bayeu”, C.S.I.C. 1955, lám. 31, p. 38.
- José Luis Morales. “Francisco Bayeu, vida y obra”, Zaragoza 1995, Nº 185 ilustrado: ‘Antigua Colección Lafora’
Exposiciones:
- Madrid 1949. “Bocetos y estudios para pinturas y esculturas”, Sociedad Española de Amigos del Arte, nº 119.
- Madrid, 1968. “El boceto en la pintura española”, Club Urbis, nº 35.
- Zaragoza 1996. “Francisco Bayeu 1734 - 1795”, Ibercaja, Nº 57.
- Precio de salida: 16.000 €